Università degli studi di Roma Tor Vergata

Dipartimento di Storia

Cerca nel SitoLink utiliFacoltà di Lettere e FilosofiaMappa del Sito

 

Presentazione

Sede

Docenti e personale

Settori disciplinari

Post Laurea

Iniziative  scientifiche

Convenzioni

Pubblicazioni

Avvisi

 

Sei in: Docenti e personale 

Questa pagina contiene le informazioni relative al personale docente, al personale tecnico e alla segreteria amministrativa

Personale docente

 

Bettoni Giuseppe

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 11

 

E-Mail

giuseppe.bettoni@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5243

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Fondamenti di geografia politico-economica

Insegnamento 2

Geografia del Turismo

Insegnamento 3

Analisi spaziale e territ. (LS)

 

 

 

 

 


 

 

Bozzato Simone

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

Edificio B, piano IV, stanza 21

 

E-Mail

simone.bozzato@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5262

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

 Geografia

 

Insegnamento 2

 Geografia dell'Unione europea

 

 


 

 

Caliò Tommaso

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 37

 

E-Mail

tommaso.calio@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5013

 

 

 

 

 

Insegnamento

 Agiografia

 

 

 

 


 

 

Carocci Sandro

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 45

 

E-Mail

carocci@lettere.uniroma2.it

 

Telefono

067259 5036

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Storia Medievale I

Insegnamento 2

Storia Medievale II

 

 

 

 


 

 

Cavallotto Stefano

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 22

 

E-Mail

cavallotto@lettere.uniroma2.it

 

Telefono

067259 5043

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Storia del Cristianesimo mod. B LT

Insegnamento 2

Storia del cristianesimo moderno e contemporaneo LS e LM

 

 

 

 


 

 

Ceci Lucia

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 11

 

E-Mail

lucia.ceci@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5095

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia contemporanea

 

 

 

 


 

 

Cifani Gabriele

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

Edificio B, piano IV, stanza 33

 

E-Mail

cfngrl00@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5217

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

De Romanis Federico

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 20

 

E-Mail

Federico.De.Romanis@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5028

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia economica e sociale dell’impero romano

 

 

 

 


 

 

Fabbri Marco

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 38

 

E-Mail

fabbri@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5034

 

 

 

 

 

Insegnamento

Archeologia dei paesaggi urbani

 

 

 

 


 

 

Faccioli Marina

Professore straordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 42

 

E-Mail

faccioli@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5064

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Geografia economico politica

Insegnamento 2

Geografia economico politica – Scuola IaD

 

 

 

 

 


 

 

Felisini Daniela

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 27

 

E-Mail

felisini@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5035

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Storia economica dell’Europa contemporanea

LM Corso Action Jean Monnet

Insegnamento 2

Storia economica dell’età contemporanea

 

 

 

 

 


 

 

Fiocco Gianluca

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 22

 

E-Mail

gianlucafiocco@tiscali.it

 

Telefono

067259 5043

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia contemporanea - LS Modulo B

 

 

 

 


 

 

Formica Marina

Professore straordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 25

 

E-Mail

marina.formica@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5025

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia moderna

 

 

 

 


 

 

Lombardo Antonio

Professore straordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

 

 

 

 


 

 

Massenzio Marcello

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

Edificio B, piano IV, stanza 36

 

 

Telefono

067259 5039

 

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia delle religioni

 

 

 

 


 

 

Molinari Alessandra

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

Edificio B, piano IV, stanza 25 bis

 

E-Mail

molinari@lettere.uniroma2.it

 

Telefono

067259 5019

 

 

 

 

 

Insegnamento

Archeologia medievale

 

 

 

 


 

 

     

Morelli Roberta

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 26

 

E-Mail

Telefono

morelli@lettere.uniroma2.it

067259 5018

 

 

 

 

Insegnamento

Storia Economica

 

 

 

 


 

 

Muzzioli Maria Pia

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza

 

E-Mail

mzzmrp00@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5080

 

 

 

 

Insegnamento

Topografia di Roma e dell'Italia Antica

 

 

 

 


 

 

Piva Francesco

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 33

 

E-Mail

fpiva@tiscali.it

 

Telefono

067259 5010

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia contemporanea

 

 

 

 


 

 

Polica Sante

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 24

 

E-Mail

s.polica@tiscalinet.it

 

Telefono

067259 5005

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Antichità e Istituzioni Medievali (vecchio ordinamento)

Insegnamento 2

Storia e istituzioni di età medievale (nuovo ordinamento)

 

 

 

 


 

 

Pons Silvio

Professore straordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

Edificio B, piano IV, stanza 32

 

 

E-Mail

silviopons@libero.it

 

 

Telefono

067259 5029

 

 

 

 

 

 

Insegnamento

Storia dell'Europa orientale

 

 

 

 


 

 

Ricci Andreina

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 29

 

E-Mail

andreina.ricci@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5032

 

 

 

Insegnamento 1

Metodologia e tecnica della ricerca archeologica (con elementi di archeometria)

Insegnamento 2

Archeologia greca e romana

 

 

 

 


 

 

Romano Andrea

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 32

 

E-Mail

andrea.romano@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5029

 

 

 

Insegnamento 1

Storia contemporanea

Insegnamento 2

Storia della Gran Bretagna

 

 

 

 


 

 

Salvatori Franco

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 39

 

E-Mail

salvatori@lettere.uniroma2.it

 

Telefono

067259 5030

 

 

 

Insegnamento 1

Geografia

Insegnamento 2

Geografia Politica ed Economica

 

 

 

 

 


 

 

Scorza Barcellona Francesco

Professore ordinario

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 37

 

E-Mail

scorza@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5013

 

 

 

Insegnamento

Storia del cristianesimo

 

 

 

 


 

 

Stasolla Maria Giovanna

Professore associato

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 28

 

E-Mail

stasolla@lettere.uniroma2.it

 

Telefono

 

067259 5038

 

Insegnamento

Storia dei Paesi Islamici

 

 

 

 


 

 

Toniolo Claudia

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 27

 

Telefono

067259 5035

 

 

 

Insegnamento

Storia moderna

 

 

 

 


 

 

Vendittelli Marco

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

Edificio B, piano IV, stanza 45

 

E-Mail

marco.vendittelli@uniroma2.it

 

Telefono

067259 5036

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Storia Medievale I

Insegnamento 2

Storia Medievale II

     

 


 

 

Volterrani Andrea

Ricercatore

per accedere alla pagina personale clicca qui

 

 

 

 

 

E-Mail

andrea.volterrani@uniroma2.it

 

 

Telefono

 

 

 

 

 

 

 

Insegnamento 1

Sociologia della comunicazione per il turismo

Insegnamento 2

Teoria e tecnica delle comunicazioni di massa

 

     

 


 

 

Inizio pagina

Segreteria amministrativa

Sig.ra Isabella Scibetta

 

 

Dislocazione

edificio B, IV piano stanza 30

 

 

Qualifica

responsabile

 

 

E-Mail

dip.storia@uniroma2.it

 

 

 

Telefono

067259 5014

 

 

FAX

067259 5220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sig.ra Ombretta Missori

 

 

Dislocazione

edificio B, IV piano stanza 30

 

 

E-Mail

missori@lettere.uniroma2.it

 

 

 

Telefono

067259 5119

 

 

FAX

067259 5220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Personale tecnico

 

Dott. Giancarlo Di Santi

 

 

Dislocazione

edificio B, IV piano stanza 34

 

 

E-Mail

 disanti@uniroma2.it

 

 

 

Telefono

067259 5211

 

 

 

 

 

 

Dott. Gianni Sassaroli

 

 

Dislocazione

edificio B, IV piano stanza 35

 

 

E-Mail

 gianni.sassaroli@uniroma2.it

 

 

 

Inizio pagina

 

contattateciUniversità di Tor Vergata Facoltà di Lettere e Filosofia  Dipartimento di Storia